Очередная выездная коллегия
Автор: Администратор
Дата: 17.08.2018 17:15:26

17 августа 2018 года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» прошло выездное заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

До начала работы заседания Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и главный врач ГБУ РД «Курахская ЦРБ» с членами коллегии провели совместный обход в медицинских учреждениях района и вели беседы с больными и медперсоналом.

На заседании коллегии, кроме ее членов, присутствовали работники медицинских учреждений Курахского района, главные врачи и заместители главных врачей С-Стальского, Хивского, Ахтынского, Дакузпаринского, Рутульского, Агульского, Магарамкентского, Табасаранского районов и представители медицинских учреждений г.Дербента

С докладом о состоянии здравоохранения и санитарного благополучия за последние несколько лет в районе выступил главврач Курахской ЦРБ Азим Азимов Акимович.

Азимов Азим доложил, что в районе проживают 14 759 человек. За отчетный период средняя продолжительность жизни с 69 лет увеличился до 69,7 лет.

Снизилась детская смертность. 

Средняя зарплата врачей превышает 47 тысяч рублей за месяц.

 

В районе ощущается дефицит кадров по 15 специальностям. Говорил он и о слабой материально-технической базе медучреждений района и о финансовых затруднениях.

Далее он остановился на задачах стоящих перед медучреждениями по улучшению здоровья жителей района.

Во время доклада были демонстрированы слайды на экране о состоянии здравоохранения в районе и о социально-экономической характеристике муниципалитета.

«Врачи и другие медработники не делают все от них зависящую работу. Главные врачи ЦРБ должны быть и главными организаторами медицинского обслуживания населения», -сказал в своем выступлении глава Минздрава РД. Он остановился и на недостатках в работе других ЦРБ районов Р. Министр акцентировал внимание руководителей медицинских учреждений на вопросах перехода на электронное здравоохранение.

Также на заседании коллегии выступили:

  1. директор ГБУ РД «РМИАЦ», куратор Курахского района Мурзаев А.М.
  2. главный акушер-гинеколог Минздрава Раисат Шахсинова
  3. главный врач ГБУ РД «РОД» Терещенко А.Г.
  4. главный специалист-эксперт (терапевт) Минздрава РД Абдулаев М.Р.
  5. главный врач ГБУ РД «РКД» Тотущев М.У.
  6. главный врач ГБУ РД «РСП»  Идрисов М.И.
  7. главный врач ГБУ РД «РЦИБ» Мирзаева Р.М.

В своем заключительном слове министр здравоохранения РД выразил свою благодарность главе МО «Курахский район» Замиру Азизову за спонсорскую помощь и повседневное внимание работе медучреждений района.

Глава муниципалитета Замир Азизов сказал много теплых слов в адрес министра и остальных членов коллегии.