Европейская неделя иммунизации в Курахском районе
Автор: Администратор
Дата: 03.05.2018 15:05:11

В период с 22 апреля по 30 апрель 2018 г. в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ГБУ РД «Курахская ЦРБ» по совместному Плану с ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в городе Дербенте и Администрацией МО «Курахский район» на территории Курахского района провела Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ).

Девиз Европейской недели иммунизации – «Предупредить. Защитить. Привить». Слоган кампании 2018 г. - «Вакцины работают!».

Согласно Плану с медицинскими работниками проведены семинарские занятия по вопросам кори, паротита, клиники, эпидемиологии, диагностики и профилактики, осложнения с последующим их тестированием.

При планировании мероприятий особое внимание было уделено родителям, отказывающимся от иммунизации детей, на труднодоступные группы населения района (религиозные группы населения, социально-неблагополучные контингенты, кочующее население, мигранты и т.п.)

Создана прививочная, бригада выехавшая в селение Шур-дере.

Со школьниками 18 среднеобразовательных школ Курахского района проведены диктанты и беседы, взрослому населению Курахского района прочитаны 4 лекции, на тему вакцинопрофилактики, кори, паротита, краснухи, созданы памятки.

За дни ЕНИ прививками против кори и паротита охвачено 11 детей из группы риска.

ЕНИ направлена на повышение информированности насления, о праве каждого ребенка быть защищенным от инфекционных заболеваний.

 

ЕНИ проведена на основании следующих нормативных документов:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Республики Дагестан № 450-Л от 19.04.2018 года «О проведении Европейской недели иммунизации в Республике Дагестан в 2018 г.»

  2. Письмо Роспотребнадзора № 01/4380-2018-27 от 05.04.2018 года «О проведении ЕНИ в Республике Дагестан» ГБУ РД «Курахская ЦРБ»