О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан
Автор: Администратор
Дата: 22.07.2021 09:29:05

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Дагестан Павлов Николай Николаевич, проанализировав эпидемиологическую ситуацию на территории Республики Дагестан отмечаю, что в республике наблюдается тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекции.

Еженедельный прирост случаев за последние четыре недели составляет от 797 до 1380 случаев, в среднем ежедневно регистрировалось 197 случаев новой коронавирусной инфекции.

Среднесуточный темп прироста заболеваемости в республике достигает 0,51 %. Коэффициент распространения инфекции варьирует от 1,1 до 1,4.

Отмечается рост показателя заболеваемости среди возрастной категории лиц 60 и старше лет в динамике с 21.06.2021 по 18.07.2021 в 1,6 раза (с 80,7 до 127,1 на 100 тыс. населения данной возрастной группы), 30-59 лет в 1,7 раза (с 32,0 до 52,8), 65 лет и старше в 1,5 раз (с 57,3 до 85,8), 15-17 лет в 7,9 раза (с 2,2 до 17,4);

Доля студентов в структуре заболевших за этот период составляла от 0,4 % до 2,2 %, что свидетельствует о сохраняющейся напряженной эпидемиологической ситуации среди данного контингента. Доля работающих лиц составляет от 4,8% до 8,0%.

Продолжается рост заболеваемости внебольничной пневмонией за указанный период в 1, 7 раза (с 48,0 до 82,7 на 100 тыс. населения).

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 № 32115) постановляю:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1 работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- здравоохранения;

- образования в т. ч. дополнительного образования спортивной направленности;

- социальной защиты и социального обслуживания;

- торговли;

- общественного питания;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2 государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Республики Дагестан, работникам органов власти Республики Дагестан и подведомственных им организаций.

1.3 обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

1.4 лица, проживающие в организациях социального обслуживания.

1.5 сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

1.6 работники рыболовецких и промысловых судов.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Дагестан, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих.

2.2 в срок до 09.08.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 30.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

2.3 усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения прививок, преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии, используя наглядную информацию.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

4. Правительству Республики Дагестан:

4.1 обеспечить проведение иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

4.2 обеспечить контроль за представлением индивидуальными предпринимателями и организациями всех форм собственности, осуществляющих деятельность в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления, в медицинские организации по месту расположения списков работающих.

4.3 определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения цели с учетом охвата вакцинацией лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления

4.4 разработать планы и графики иммунизации по дням в разрезе медицинских организаций с учетом поставленной цели.

4.5 обеспечить развертывание пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в необходимом количестве в медицинских организациях, по месту работы, учебы прививаемых, на общественных пространствах с привлечением мобильных выездных прививочных бригад в соответствии с установленными требованиями.

4.6 организовать подворные обходы (при необходимости) для иммунизации маломобильных лиц.

4.7 обеспечить надлежащие условия транспортирования и хранения вакцин новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и безопасность иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов", СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации", СП 3.1.3671-20 "Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Гам-Ковид-Вак".

4.8 обеспечить еженедельное представление отчетности об иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в разрезе каждого муниципального образования, а в г. Махачкале - в разрезе медицинских организаций в отдел надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

4.9 организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

5. Начальнику отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, начальникам территориальных отделов, их заместителям и представителям в районах обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

6. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

7. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Н.Н.Павлов

 

Ссылка на официальный источник - Официальный сайт Роспотребнадзора Республики Дагестан